Santos divulga lista de projetos contemplados no 9º Facult
A Secretaria de Cultura (Secult) divulgou, nesta segunda-feira (10), a lista dos 60 projetos contemplados no 9º Concurso de Apoio a Projetos Culturais Independentes do Município de Santos – mais conhecido como Facult. A relação está na página 64 do Diário Oficial de Santos.
De acordo com o edital do concurso, cada projeto contemplado receberá R$ 10 mil, totalizando investimento de R$ 600 mil injetados na economia da Cidade. Em comparação com o concurso de 2020, o valor apresenta um acréscimo de 33%.
A edição 2021 do certame contou com a participação de 234 projetos, que foram avaliados por uma comissão julgadora formada por servidores da Secretaria de Cultura (Secult) e pareceristas indicados pelo Conselho Municipal de Cultura (Concult).
Os 60 proponentes que tiveram seus projetos selecionados deverão enviar a documentação exigida no edital, até o próximo dia 20, pelo e-mail facultsantos09@gmail.com.
Relação de contemplados
1 – Adriano Machado Menezes – Índio não é Fantasia – (Cinema)
2 – Renato Frosch – Santos às cegas – Air Tu (Audiovisual)
3 – Ewerton Freitas Brito Santo D’ Casa – Saberes de Terreiro (Cultura Negra & Popular)
4 – Rachel Midori Sugo Miyagui – Gravura em Santos – cidade e memória (Artes Plásticas)
5 – Marcia Regina Fernandes Marques – Violeta e Eu (Teatro)
6 – Fernanda Teixeira Iannuzzi – Caras de Caretas (Dança)
7 – Thais Maynara – Santos de Lima Vamo (Cinema)
8 – Priscila Calazans – Eu sou Negra?! (Teatro)
9 – Juliana de Souza Campos Damazio (Becca) – Videoclipe Raça de Víboras (Música)
10 – Hellen Cristina Pereira Santos – 2° Festival de Cultura Marginal (Música)
11 – Jadir Muniz de Souza – Dráuzio da Cruz, O Imperador Do Samba (Literatura)
12 – Audrey Marques Duarte – Santos, seus bairros, seus cinemas – Memórias dos cinemas de bairro santistas (Cinema)
13 – ONG Procuru – Projeto Cultura de Rua Triálogos com Trololó (Cultura Integrada)
14 – Sidney Peres Nascimento Jr – O Fantástico Circo de Pulgas (Circo)
15 – Samara Nishino Bueno de Freitas – Bela Vista: reflexos da resistência (Fotografia)
16 – Claudio do Carmo Santana – Imagreen – entre o mal e o bem (Música)
17 – José Roberto Freire Barbosa (Zero Beto) – Circo das coisas possíveis (Música)
18 – Ramon Arce Fernandes Bezerra – Quebra-cabeça Fauna Brasileira (Artesanato)
19 – João Henrique Alves Dos Santos – Flor da Idade (Audiovisual)
20 – Mario Roberto Tirolli – Opereta Caiçara (Música)
21 – Gilson de Melo Barros – Semana De Arte Transmoderna / 2022 (Videografia)
22 – Maria Fernanda B. Portolani – Marias – (Literatura)
23 – Maycon da Silva Benedito – Mostra literária Solano Trindade (Literatura)
24 – Pedro Luiz Cobra da Silva – Poemeria d’Omar – Intervenção cênica com Teatro de Formas Animadas (Teatro)
25 – Rodrigo Munhoz – Desenho por paisagem (Artes Visuais)
26 – Rosane Paulo dos Santos Gomes – Amor que Transcende (Teatro)
27 – Kaled Ferreira Barros – Quilombo Jabaquara (Literatura)
28 – Denise Barbosa Lara – Cine Melhor Idade (Cinema)
29 – Yvie Tinoco dos Santos – O Mergulho da Meleca pelas águas santistas (Circo)
30 – Raquel Rollo – Quarentena no Olho da Rua- O Púlpito é Nosso!! (Teatro)
31 – Daiane Ferreira da Silva Espetáculo “Enclownsurados – Uma Travessia Ao Caos” (Teatro)
32 – Sachais Couto de Brito Manutenção da Vida (Artes Plásticas)
33 – Paula Cristina Cagnani Fernandes Azenha – Santos tem sabor de quê? História e influências gastronômicas da cidade (Literatura)
34 – Thayna Dos Santos Cardoso (Tyna Cardoso) – Remar (Audiovisual)
35 – Juliana da Silva Araújo – Projeto Escolhas (Circo)
36 – Giovanna Gargioni Tavares – Circuito Sinalizarte (Evento Cultural)
37 – Júlio Evangelista Santos Júnior – Versos Iorubanos – ‘aiye ni eke’ (Literatura)
38 – Paulo Sérgio Dias Júnior – Batalha Da Conselheiro – O Evento (Música)
39 – Catharina Apolinário de Souza – Curta-metragem Racismo Ambiental: Povos Indígenas (Audiovisual)
40 – Bruno Dezidério dos Santos – Por trás da Avenida (Audiovisual)
41 – Tadeu Alcântara Neto – Gravação De Álbum Da Banda Usina (Música)
42 – Márcio Roberto de Oliveira Barreto – Sarau Caiçara (Literatura)
43 – Roberto Degregorio Gerônimo – Rolê Caiçara (Música)
44 – Lethicia Helena Barbosa (Lelê Lótus) LEOA – Show artístico musical autoral. (Música)
45 – Fabiano Augusto Guedes Vasconcelos – #bailedemáscaras (Música)
46 – Edson Maynard Carvalho Silva – Awon Akorin Efon Afoxé (Cultura Negra & Popular)
47 – Kaike Bernardes Sena – Coletivo Ojú Obá (Cultura Negra & Popular)
48 – Solange Imaculada Da Costa Carvalho (Sol Carvalho) – Batuque Ancestral (Música)
49 – Rafael Palmieri Brandão – Celestino Sublime: a viola sonhadora (Literatura)
50 – Thiago Hermenegildo Carvalho – Clica e Respira de Dentro pra Fora (Fotografia)
51 – Vladimir Castilho – O Passageiro (Cinema)
52 – Luan Florêncio Maciel Cátia – Cutia (Literatura)
53 – Guilherme Prado Almeida de Souza – Crônicas virulentas de um caiçara encrencado (Literatura)
54 – Plínio Augusto Soares de Barros Rodrigues – Circulô (Circo)
55 – Cibelly Andrade Augusto – Sobre Cacos e Vãos (Cinema)
56 – Mariana Lúcio de Oliveira – Retratos de vida e de morte em situação de rua (Artes Plásticas)
57 – Luiz Antonio Barros – Estranhos À Nossa Porta (Literatura)
58 – Fabio Luiz Rodrigues – EAD El Sonido (Música)
59 – Erico Ferreira Feitosa Bonfim – Morro de Arte (Arte Urbana)
60 – Marilia Perez Zarattini – Memória Viva (Cultura Popular)
Fonte: Prefeitura de Santos